Грязезащита

 в избранное | карта сайта |
Главная > Информация > Статьи

Ковер или ковровое покрытие? Синтетика или шерсть?


Решение на этот вопрос зависит от, того какое состояние у вашего пола. Если это старый надоевший линолеум или паркет, с которым не хочется возиться, не хочется выравнивать этот пол и делать бетонную стяжку для нового паркета, то конечно, легче постелить ковровое покрытие и скрыть все недостатки. Но если ваш старый пол - для вас большая гордость что приносит много воспоминаний, то достойное украшение для него - ковер.

Ковер становится покрытием тогда, когда крепится под плинтусы точно по периметру помещения. Покрытие кладется под мебель, его не скатывают и не убирают за ненадобностью. В ковровых покрытиях различается однотонность и штампованная периодичность рисунка. Ковер можно свернуть, убрать на летний период.

Уборка помещения с ковром растягивается по времени вдвое, так как вначале чистится ковер, а затем весь пол без ковра. Ковровое покрытие чистить намного проще и быстрее, все, что нужно сухой пылесос минимум 2 раза в неделю. Делать частые перестановки не рекомендуется, так как покрытие под мебельными ножками проминается и восстанавливается очень долго.

Многообразие ковров можно сравнить с множеством человеческих характеров: один теплый и ласкающий, другой шершавый и твердый, как наждачная бумага. И все же одна из главных проблем: что лучше, синтетика или шерсть.


Синтетика - на века. Как бы ни боролись с ней экологи, на сегодняшний день в производстве ковровых изделий это самое распространенное сырье. Именно синтетика обеспечила им вседоступность и долговечность. Самый дорогой и распространенный материал - полиамидное волокно (нейлон). Оно позволило создать несколько десятилетий назад покрытия нового поколения, в которое еще при производстве закладываются упругость, антистатичность и пожаробезопасность. Благодаря плотности полиамида ковер может длительное время сохранять текстуру и цвет, ворс не приминается под тяжестью мебели и не изнашивается от интенсивных хождений.

Хотим натурально. Шерсть - самое традиционное сырье. В основном из Новой Зеландии и Великобритании. По качеству шерсть бывает разная. Это зависит от того, с какого участка тела овцы она была взята, как была отсортирована, очищена и вымыта. Если качество низкое, то ковер может быстро "облысеть". Поэтому ковры из лучшей шерсти, как правило, очень дорогие. Высокая стоимость - не один недостаток шерстяных покрытий. В них заводится моль, они легко покрываются плесенью, легко пачкаются. Но есть и достоинства: прочность, эластичность, низкая теплопроводность, устойчивость к воспламенению. Если нужно покрытие для спальни или детской, не задумывайтесь: шерстяные покрытия обладают ни с чем не сравнимой мягкостью и теплом.

Количество показов: 10030

Возврат к списку

Поиск по сайту:


Авторизация:

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?








Главная | Вакансии | Словарь терминов | Статьи | Карта сайта | Контакты | Каталог грязезащитные покрытия 

Копирование материалов сайта STOPGRYAZ.RU приветствуется, при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ условии, размещения обратной ссылки на источник грязезащитные покрытия .